ACCUEIL

 

 
MERCREDI 24 JUILLET Village ouvert de 10h à 1h

10h à 20h

12h30 et 18h

> VILLAGE ENFANTS sur la Prairie avec ferme animalière, mini chevaux américains, parc à vélos déjantés, photobox clown, ateliers jongleries, jeux d'adresse et équilibre, jeux géants traditionnels en bois, trampoline à élastiques...
SPECTACLE MÉDIÉVAL avec la troupe Vivre en Equi'libre (15 min)
10h à 20h > BAPTÊMES À PONEY avec le Poney club Team Julie dans la Cour d'honneur
10h à 20h > BIVOUAC NAPOLÉONIEN ET CAMPEMENT MÉDIÉVAL : plongez dans l'histoire avec des équipes de reconstitueurs passionnés de l'association des Amis du Baron Larrey et la Cie Médiévale au Pays des Sept Vallées !
  > VISITES GUIDÉES
10h30 à 11h30, 15h à 16h et 16h à 17h Profitez du festival pour visiter le Haras de Tarbes, lieu remarquable classé monument historique, créé par Napoléon en 1806, témoin de deux siècles d'histoire.
Tarif unique : 5€ / personne pour les festivaliers - Entrée 70, avenue du régiment de Bigorre
Zoom sur...
> JOURNÉE THÉMATIQUE Nouveau !
10h30 à 19h JOURNÉE DES RACES PYRÉNÉENNES : Présentation de chevaux mérens, castillonnais, ânes et mules des Pyrénées... sur la Prairie
Animations / Dégustations de produits du terroir au Paddock des Races
  > SPECTACLES ÉQUESTRES de 45 min par des Compagnies de Théâtre équestre
12h30 à 13h30 KROUKI : Poésie équestre et musicale par la Cie Un Crin de Folie au Théâtre Champêtre
14h à 14h30 et 16h à 16h30 LE MARÉCHAL : Création/acrobaties de Cédric Vallas, comédien-voltigeur au Théâtre champêtre
14h30 à 15h30 et 17h30 à 18h30 CHIBAO, L'ENCHANTEUR DE BIGORRE : Création spéciale sur l'histoire du cheval tarbais pour les 25 ans du festival par Sabrina Lepienne du Théâtre Caballicare au Manège
> En savoir +
16h30 à 17h VOLTIGE & MUSIQUE : Création spéciale pour les 25 ans du festival par les cavaliers d'Atout Voltige et des jeunes musiciens de la Réussite éducative de Trappes, issus du dispositif DEMOS-Philharmonie de Paris au Manège
18h30 à 19h

VOLTIGE & MUSIQUE : Création spéciale pour les 25 ans du festival par les cavaliers d'Atout Voltige et des jeunes musiciens de la Réussite éducative de Trappes, issus du dispositif DEMOS-Philharmonie de Paris au Patio

19h30 à 20h30 CIRCUS PUCE MAXIMUS : Cirque équestre des Années 30 par la Cie Joan Gory au Théâtre champêtre
  > DÉMONSTRATIONS / PRÉSENTATIONS
10h30 à 11h FORMATION DU CHEVAL DE SCÈNE par le Théâtre Caballicare au Patio
11h30, 16h et 17h DÉMONSTRATIONS à l'Espace Maréchalerie
12h à 12h30 et 19h30 à 20h RACE MÉRENS MONTÉE par les Mérens du Boila dans la Cour d'Honneur
12h30 à 13h et 20h30 à 21h DANSE SÉVILLANE avec Arte Andaluz au Patio
12h45 à 13h VOLTIGE ACADÉMIQUE par la Cie Atout Voltige dans la Cour d'Honneur
15h à 15h30 PRÉSENTATION par le Bivouac Napoléonien dans la Cour d'Honneur
15h30 à 16h30 et 19h à 20h ÉQUITATION DE TRAVAIL par Hervé Morel et Pierre Beaupère au Patio
17h à 17h30 MANIABILITÉ / ATTELAGE par la Ferme de Morbecque au Patio
17h à 17h30 PRÉSENTATION DE RACES au Cabaret
17h30 à 18h ACADÉMIE DE GARDE ÉQUESTRE au Patio
20h à 20h30 VOLTIGE par la Cie Atout Voltige au Patio
  > ANIMATIONS ÉQUESTRES
11h30 à 14h et 19h30 à 22h30 SUCCESSION DE NUMÉROS ÉQUESTRES au Cabaret avec Cathy Mittig, Équimini, Gladys Ripert, Terre de Cheval, Les Longues Oreilles, Mégane Desesquelle, Amandine Fournier, Emmanuelle Modier, La Femme Chaussette, Manon Tosi, Amazone du Sud-Ouest, Cavalsa, La Ferme de Morbecque, Laëtitia Trosset, Olivier Joulin, l'Élevage des Granges, le Théâtre Caballicare, Servane & Adelanto.
14h à 14h30, 17h à 17h30 et 21h à 22h SUCCESSION DE NUMÉROS ÉQUESTRES au Théâtre champêtre avec Les Longues Oreilles, Le Théâtre Caballicare, Mégane Desesquelle, Gladys Ripert, Laëtitia Bouthors, Servane & Adelanto, Amandine Fournier, Cathy Mittig.
21h à 22h30 SUCCESSION DE NUMÉROS ÉQUESTRES au Patio avec Servane & Adelanto, Amandine Fournier, l'Élevage des Granges, Amazone du Sud-Ouest, l'Association Nationale du Cheval Castillonnais Ariège-Pyrénées, Cathy Mittig, Terre de Cheval, Cavalsa, Manon Tosi, Emmanuelle Modier.
  > INITIATIONS / ATELIERS
11h30 à 12h30 et 14h30 à 15h30 VOLTIGE par la Cie Atout Voltige au Patio
13h à 13h30 MANIABILITÉ ATTELAGE par la Ferme de Morbecque au Patio
14h30, 15h30 et 16h30 DANSE COUNTRY par Passion Country 65 sur l'Espace Country
16h30 à 17h et 18h à 18h30 DANSE SÉVILLANE par la troupe Arte Andaluz au Patio
  > MÉDIATION ANIMALE
11h à 11h30 et 18h à 18h30 SHIATSU par Delphine Cazenave dans la Cour d'Honneur
11h30 à 12h et 16h à 16h30 BIOMÉCANIQUE ET APPRENTISSAGE POUR BIEN SELLER SON CHEVAL par Gaston Mercier Sellier dans la Cour d'Honneur
14h à 14h30 ÉTHOLOGIE, MÉDIATION ANIMALE par Marie Borello et l'Élevage des Granges au Patio
15h30 à 16h L'APPROCHE DU CHEVAL EN MAIN par Laëtitia Trosset dans la Cour d'Honneur
17h à 18h ÉQUITATION ÉTHOLOGIQUE par Marie Borello et l'Élevage des Granges dans la Cour d'Honneur
  > ARTS DE LA RUE, DANSE, CONCERTS
11h30 à 12h30, 16h à 17h et 20h à 21h ÉCHASSIERS MUSICIENS avec la Cie Les Mandadors dans les allées du village
12h20 à 12h40 DANSE COUNTRY avec Passion Country 65 au Cabaret
12h30 à 13h30, 15h à 16h et 19h à 20h ORGUE DE BARBARIE ET PRESTIDIGITATION avec Otto Bus dans les allées du village
13h30 à 14h30, 18h à 19h et 21h à 22h DÉAMBULATIONS POÉTICO-MUSICALES avec Macadam Quichotte dans les allées du village
15h et 18h DANSES MÉDIÉVALES ET SCÈNE THÉÂTRALE avec la Cie Médiévale Au Pays des Sept Vallées au Théâtre Champêtre
15h30 à 16h DANSE SÉVILLANE avec la troupe Arte Andaluz au Cabaret
17h à 18h PARADE D'ACROBATES CIRCASSIENS avec la Cie des Mangeurs de Cercle dans les allées du village
18h à 18h30 DANSE COUNTRY avec Passion Country 65 au Cabaret
19h à 19h30 et 22h30 à 23h CONCERT avec le groupe Linka pour des "Chansons de cordes et de nacres" au Cabaret
21h à 24h PLANCHER OUVERT DANSE COUNTRY avec Passion Country 65 sur l'Espace Country
  > BALADES ESTIVALES EN CALÈCHE
11h à 12h30 et 14h30 à 18h Une idée originale et conviviale de découverte de la ville qui vous mènera au Haras de Tarbes et vous permettra de nous rejoindre dans le village du festival Equestria !
Départ de la Place Jean Jaurès à destination du Haras

Tarifs : Adulte 5€ / Enfant 3€
  > SORTIES DE CHEVAUX
11h à 12h et 18h à 19h Une animation toujours très appréciée quand on voit des chevaux et autres équidés investir les rues de la ville pour une balade équestre sympathique au son des sabots !
  > CONFÉRENCE
15h LA SANGLE D'ATTACHE DE SÉCURITÉ par l'Académie de Garde Équestre dans la Cour d'Honneur (sur son stand)
  > EXPOSITION
10h à 21h30 EQUESTRIA EN IMAGES : Photographies de Frédérique Lavergne, Laura Galinier, Antoine Bassaler, Patrice Durand, David Banks et Emmanuel Tondon à la Maison du Cheval
  A noter également :
- EQUESTRIA EN IMAGES à l'Office de Tourisme de Tarbes du 1er au 27 juillet
(du lundi au samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h)
- PARCOURS PHOTOGRAPHIQUE en centre-ville (de la Mairie au Haras) à l'occasion des 25 ans du festival du 1er au 31 juillet
  > NUIT DES CRÉATIONS
21h30 à 23h15 Le véritable temps fort du festival, référence internationale du spectacle équestre !
Un spectacle mis en scène par Benjamin Aillaud, placé sous le signe de l'élégance, de la féminité et de la fantaisie.
1h45 d'émotion pure, de rire et de magie à savourer en famille !
En scène pour les 25 ans cette année : Sylvie Willms, Kevin Ferreira et ses voltigeurs, Marie-Alice Simeoni, Les Amazones du Domaine des Ecuyers, Damien Escribe, Cédric Vallas and Co dans la famille "pas d'chance", La Compagnie des Mangeurs de Cercle, Calixte de Nigremont, avec la participation d'élèves de la classe de percussions et un duo d'art lyrique du Conservatoire Henri Duparc de l'agglomération Tarbes-Lourdes-Pyrénées.
Tarifs : Plein 35€ / Réduit 30€ / Enfant (4-12 ans) 22€ / Enfant - de 4 ans Gratuit
> En savoir +
PROGRAMME DES AUTRES JOURS DE LA SEMAINE
MARDI 23 JUILLET / MERCREDI 24 JUILLET / JEUDI 25 JUILLET / VENDREDI 26 JUILLET / SAMEDI 27 JUILLET / DIMANCHE 28 JUILLET
 
© 2019 Festival Equestria - Tous droits réservés